Listado de Obras ANR

ANR NACIONAL

PROVINCIADEPARTAMENTOOBRA PUBLICA
MENDOZALA PAZCaminos Rurales de la Provincia de Mendoza
MENDOZALA PAZElectrificación Rural
MENDOZASAN MARTINCaminos Rurales de la Provincia de Mendoza
MENDOZASAN MARTINModernización de la Red Terciaria del Tramo Inferior del Río Mendoza - V Sección
MENDOZASAN MARTINModernización Sistemas de Riego Canal San Martín-Canal Norte – Río Tunuyán Inferior
MENDOZASAN MARTINRehabilitación del Área de Riego de Montecaseros
MENDOZASAN MARTINRehabilitación del Tramo Inferior del Río Mendoza
MENDOZALAVALLECaminos Rurales de la Provincia de Mendoza
MENDOZALAVALLEModernización de la Red Terciaria del Tramo Inferior del Río Mendoza - V Sección
MENDOZALAVALLEElectrificación Rural
MENDOZALAVALLERehabilitación del Tramo Inferior del Río Mendoza
MENDOZASANTA ROSACaminos Rurales de la Provincia de Mendoza
MENDOZASANTA ROSAElectrificación Rural
MENDOZAGENERAL ALVEARModernización del Sistema de Riego Canal Matriz Nuevo Alvear
MENDOZAGENERAL ALVEARElectrificación Rural
MENDOZAJUNINModernización Sistemas de Riego Canal San Martín-Canal Norte – Río Tunuyán Inferior
MENDOZAJUNINModernización del Sistema de Riego Constitución - Medrano
MENDOZAJUNINModernización del Sistema de Riego Independencia-Cobos
MENDOZAJUNINRehabilitación del Área de Riego de Constitución
MENDOZASAN RAFAELModernización y Unificación del Sistema de Riego Canales Socavón y Frugoni Marcó
MENDOZASAN RAFAELElectrificación Rural
MENDOZAMAIPÚProyecto Integral Naciente - Chachingo - Pescara
MENDOZAGUAYMALLENProyecto Integral Naciente - Chachingo - Pescara
MENDOZATUNUYANModernización del Sistema de Riego Arroyo Grande
MENDOZATUNUYANModernización del Sistema de Riego Río Las Tunas
MENDOZATUPUNGATOModernización del Sistema de Riego Río Las Tunas
MENDOZARIVADAVIAProyecto Integral Reducción – Los Andes
MENDOZARIVADAVIARehabilitación del Área de Riego de Constitución
MENDOZATODA LA PROVINCIACluster Ganadero Bovino
SAN JUANSARMIENTOCaminos Rurales para el Desarrollo Agrícola del Área Bajo Riego de la Provincia de San Juan
SAN JUANSARMIENTODesarrollo de Áreas Bajo Riego de la Margen Sur del Río San Juan - Canal Céspedes-Sarmiento
SAN JUANPOCITOCaminos Rurales para el Desarrollo Agrícola del Área Bajo Riego de la Provincia de San Juan
SAN JUANPOCITODesarrollo Competitivo del Sector Semillero Provincial
SAN JUANPOCITODesarrollo de Áreas Bajo Riego de la Margen Sur del Río San Juan - Canal Céspedes-Sarmiento
SAN JUAN25 DE MAYOCaminos Rurales para el Desarrollo Agrícola del Área Bajo Riego de la Provincia de San Juan
SAN JUAN26 DE MAYODesarrollo Competitivo del Sector Semillero Provincial
SAN JUAN27 DE MAYOElectrificación Rural Desarrollo Pecuario Departamento 25 de Mayo de la Provincia de San Juan
SAN JUAN28 DE MAYODesarrollo Agrícola y Gestión del Área Bajo Riego: Canal del Norte - 25 de Mayo
SAN JUANCAUCETECaminos Rurales para el Desarrollo Agrícola del Área Bajo Riego de la Provincia de San Juan
SAN JUANCAUCETEDesarrollo Agrícola y Gestión del Área Bajo Riego: Canal del Norte - 25 de Mayo
SAN JUAN9 DE JULIOCaminos Rurales para el Desarrollo Agrícola del Área Bajo Riego de la Provincia de San Juan
SAN JUANRAWSONDesarrollo Competitivo del Sector Semillero Provincial
SAN JUANRAWSONDesarrollo de Áreas Bajo Riego de la Margen Sur del Río San Juan - Canal Céspedes-Sarmiento
SAN JUANJÁCHALDesarrollo Competitivo del Sector Semillero Provincial
SAN JUANIGLESIASDesarrollo Competitivo del Sector Semillero Provincial
SAN JUANCALINGASTADesarrollo Competitivo del Sector Semillero Provincial
SAN JUANRIVADAVIADesarrollo de Áreas Bajo Riego de la Margen Sur del Río San Juan - Canal Céspedes-Sarmiento
SAN JUANALBARDONDesarrollo Agrícola y Gestión del Área Bajo Riego: Canal del Norte - 25 de Mayo
SAN JUANANGACODesarrollo Agrícola y Gestión del Área Bajo Riego: Canal del Norte - 25 de Mayo
SAN JUANSAN MARTINDesarrollo Agrícola y Gestión del Área Bajo Riego: Canal del Norte - 25 de Mayo
RÍO NEGROADOLFO ALSINAAcueducto Ganadero para la Actividad Pecuaria Departamento Adolfo Alsina
RÍO NEGROVALLE INFERIORClúster Frutos Secos
RÍO NEGROVALLE INFERIORSupresión de la Carpocapsa en los Montes Frutales del Valle de Río Negro
RÍO NEGROVALLE MEDIOClúster Frutos Secos
RÍO NEGROVALLE MEDIOSupresión de la Carpocapsa en los Montes Frutales del Valle de Río Negro
RÍO NEGROALTO VALLEClúster Frutos Secos
RÍO NEGROALTO VALLESupresión de la Carpocapsa en los Montes Frutales del Valle de Río Negro
RÍO NEGROALTO VALLECluster de Frutas Finas
RÍO NEGROEL CUYIDR Línea Sur
RÍO NEGROPILCANIYEUIDR Línea Sur
RÍO NEGROÑORQUINCOIDR Línea Sur
RÍO NEGRO25 DE MAYOIDR Línea Sur
RÍO NEGRO9 DE JULIOIDR Línea Sur
RÍO NEGROVALCHETAIDR Línea Sur
RÍO NEGROCOMARCA ANDINA PARALELO 42Clúster Frutas Finas
NEUQUÉNMINASDesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNMINASDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNMINASElectrificación Rural
NEUQUÉNÑORQUINDesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNÑORQUINDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNPICUNCHESDesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNPICUNCHESElectrificación Rural
NEUQUÉNZAPALADesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNALUMINÉDesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNALUMINÉDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNALUMINÉCluster Frutas Finas
NEUQUÉNLONCOPUEDesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNLONCOPUEDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNLONCOPUEElectrificación Rural
NEUQUÉNCATAN LIL - COLLON CURADesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNCATAN LIL - COLLON CURAElectrificación Rural
NEUQUÉNHUILICHES - LACARDesarrollo Agropecuario de Áreas Rurales con Electrificación Rural - Zona Norte y Centro Oeste
NEUQUÉNHUILICHES - LACARDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNHUILICHES - LACARElectrificación Rural
NEUQUÉNZAPALADesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNCONFLUENCIADesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNCONFLUENCIARehabilitación del Área de Riego de Colonia Centenario
NEUQUÉNAÑELODesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNAÑELODesarrollo Productivo en el Área del Canal Añelo (Electrificación Rural)
NEUQUÉNAÑELOModernización del Sistema de Riego de San Patricio del Chañar
NEUQUÉNPEHUENCHESDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNCHOS MALALDesarrollo Pecuario y Comercial para la Provincia de Neuquén
NEUQUÉNALTO VALLECluster Frutas Finas
CHUBUTVIRCH - RAWSONDesarrollo de la Unidad Alimentaria y Fortalecimiento del Sector Frutihortícola
CHUBUTVIRCH - RAWSONModernización del Sistema de Riego y Drenaje del Valle Inferior del Río Chubut
CHUBUTVIRCH - FLORENTINO AMEGHINODesarrollo de la Unidad Alimentaria y Fortalecimiento del Sector Frutihortícola
CHUBUTVIRCH - COMODORO RIVADAVIADesarrollo de la Unidad Alimentaria y Fortalecimiento del Sector Frutihortícola
CHUBUTVIRCH - GAIMANModernización del Sistema de Riego y Drenaje del Valle Inferior del Río Chubut
CHUBUTVALLE 16 DE OCTUBRE - FUTALEUFUProyecto de Riego del Valle 16 de Octubre
CHUBUTCOMARCA ANDINA PARALELO 42Cluster Frutas Finas
CHUBUTCOMARCA LOS ALERCESCluster Frutas Finas
MISIONESGral San Martín Electrificación Rural I, II y III
MISIONESSan IgnacioElectrificación Rural I, II y III
MISIONESCandelariaElectrificación Rural I, II y III
MISIONESApóstoles Electrificación Rural I, II y III
MISIONESGral Manuel BelgranoElectrificación Rural I, II y III
MISIONESSan PedroElectrificación Rural I, II y III
MISIONESGuaraníElectrificación Rural I, II y III
MISIONESCainguasElectrificación Rural I, II y III
MISIONES25 de MayoElectrificación Rural I, II y III
MISIONESOberáElectrificación Rural I, II y III
MISIONESLeandro Alem Electrificación Rural I, II y III
MISIONESSan JavierElectrificación Rural I, II y III
MISIONESEl Dorado Clúster de la Mandioca
MISIONESIguazúClúster de la Mandioca
MISIONESMontecarloClúster de la Mandioca
CHACOGral GuemesElectrificación Rural
CHACOGral San Martín Electrificación Rural
CHACOBermejoElectrificación Rural
CHACOToda la provincia - se priorizan 5 cadenas productivasDesarrollo Comercial de Productos no tradicionales (cadenas Apícola, Ganadera, Caprinam Hortícola, Porcina)
CHACOIndependencia Saneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACOComandante Fernandéz Saneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACOSan LorenzoSaneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACOQuitilipiSaneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACO25 de MayoSaneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACOPresidencia de la PlazaSaneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACOTapenagáSaneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
CHACOSan FernandoSaneamiento hídrico y desarrollo productivo de la línea Tapenagá
ENTRE RÍOSVillaguayElectrificación Rural - El Redomón - Paso de Miraflores
ENTRE RÍOSConcordiaElectrificación Rural - El Redomón - Paso de Miraflores
ENTRE RÍOSFederalElectrificación Rural - El Redomón - Paso de Miraflores
ENTRE RÍOSLa PazCaminos Rurales
ENTRE RÍOSFelicianoCaminos Rurales
ENTRE RÍOSFederalCaminos Rurales
ENTRE RÍOSParanáCaminos Rurales
ENTRE RÍOS DiamanteCaminos Rurales
ENTRE RÍOSNogoyáCaminos Rurales
ENTRE RÍOSGualeguaychuCaminos Rurales
ENTRE RÍOSTalaCaminos Rurales
ENTRE RÍOSFederación - Villa del RosarioRiego en zona citrpicola - Villa del Rosario
ENTRE RÍOSToda la provincia - cadena pecaneraClúster Nuez Pecan
ENTRE RÍOSCrespoIDR Crespo
SANTA FÉCeres Clúster Lechero Regional
SANTA FÉCeres Clúster Lechero Regional
BUENOS AIRESTandil Clúster Quesero de Tandil
BUENOS AIRESSan Pedro Clúster Florícola
BUENOS AIRESAMBAClúster Florícola
CÓRDOBASan JustoCaminos Rurales (Arroyito-La Tordilla- Sacanta)
CÓRDOBASan Alberto Reordenamiento del Sistema de Riego Río de los Sauces
CÓRDOBASan JavierReordenamiento del Sistema de Riego Río de los Sauces
CÓRDOBAVilla MaríaClúster quesero de Villa María
CÓRDOBA Ríos Cuarto Gasoducto
CÓRDOBAJuarpez CelmanGasoducto
JUJUY San PedroMEJORAMIENTO DEL ÁREA PRODUCTIVA DE SAN JOSÉ DEL BORDO
JUJUY San Pedro, Santa BarbaraREFIUNCIONALIZACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO ARROYO COLORADO-SANTA CLARA
JUJUY San PedroMICRO-REGIÓN SAN PEDRO Y LA ESPERANZA
SALTA MetánMEJORAMIENTO DEL ÁREA DEL RÍO METÁN
SALTA OránOPTIMIZACIÓN DEL ÁREA DE RIEGO DE LA COLONIA SANTA ROSA
SALTA San Ramón de la Nueva Orán (Colonia Santa Rosa, Embarcación, Pichanal)CLUSTER DE FRUTOS TROPICALES
TUCUMÁN Lules DESARROLLO DEL ÁREA AGRÍCOLA IRRIGADA DE SAN ISIDRO DE LULES
TUCUMÁN Lules DESARROLLO DEL ÁREA AGRÍCOLA IRRIGADA DE TAFÍ DEL VALLE
TUCUMÁN Zona I Los Pizarros - Los Sarmiento
(La Cocha, Juan B. Alberdi y Río Chico)
MEJORAMIENTO DE LA RED VIAL TERCIARIA EN ÁREAS RURALES PRODUCTIVAS -ZONA 1-
TUCUMÁN Zona II San Agustín - La Virginia (Burruyacú y Cruz Alta) MEJORAMIENTO DE LA RED VIAL TERCIARIA EN ÁREAS RURALES PRODUCTIVAS -ZONA 1-
TUCUMÁN Zona III Taco Ralo - La Iguana (Graneros),
Zona IV: El Bracho, Agua Dulce, Ranchillo, Los Pereyra, Blanco Pozo (Cruz Alta).
MEJORAMIENTO DE LA RED VIAL TERCIARIA EN ÁREAS RURALES PRODUCTIVAS -ZONA 1-
TUCUMÁN Zona V Laguna de Robles - Ruta Nacional Nº 34 (Burruyacú)MEJORAMIENTO DE LA RED VIAL TERCIARIA EN ÁREAS RURALES PRODUCTIVAS -ZONA 1-
TUCUMÁN Sudeste del departamento GranerosSERVICIOS DE APOYO AL PEQUEÑO PRODUCTOR CAPRINO DEL SUDESTE DE TUCUMÁN (PPCT) 
TUCUMÁN TrancasCLUSTER LÁCTEO DE TUCUMÁN
CATAMARCA TinogastaDESARROLLO DEL ÁREA IRRIGADA ANDALUCA CERRO NEGRO
CATAMARCA Departamento de Pomán, Departamento de Belén.APORTES AL DESARROLLO DE LOS DISTRITOS DE RIEGO DE BELÉN Y POMÁN
CATAMARCA TinogastaDESARROLLO PRODUCTIVO DEL ÁREA IRRIGADA ANDALUCA CERRO NEGRO - 2DA ETAPA
CATAMARCA PománMODERNIZACIÓN DE LOS SISTEMAS PRODUCTIVOS Y DE RIEGO EN RINCÓN
CATAMARCA Santa Rosa RECONSTRUCCIÓN Y MEJORA EN EL SISTEMA DE RIEGO DE LOS ALTOS
LA RIOJA Valles de la región nororiental SANIDAD VEGETAL
LA RIOJA 27 distritos región de valles y montañas (Vinchina, Gral.
Lamadrid, Felipe Varela, Famatina, Chilecito, San Blas, Arauco, Castro Barros y
Sanagasta), más dos departamentos
(Gral. Belgrano y Gral. Ortiz de Ocampo) ubicados en
la región de los llanos norte y sur
READECUACIÓN DE LOS SISTEMAS DE RIEGO SUPERFICIALES Y DE INTENSIFICACIÓN PRODUCTIVA
LA RIOJA Áreas de explotación agrícola y ganaderaSISTEMA DE INFORMACIÓN PARA LA GESTIÓN INTEGRADA DEL RECURSO HÍDRICO
LA RIOJA Toda la Provincia CLUSTER NOGALERO
IDR-ALBIGASTAAlrededor del Río Albigasta ubicada entre cuatro provincias:
este de Catamarca, norte de Córdoba, oeste de Santiago del Estero y sur de Tucumán.
REGIÓN DEL ALBIGASTA
IDR-ALBIGASTACatamarca: Icaño, Ancasti, Tapso, Recreo Los Altos, Santa Rosa, El Alto.
Santiago del Estero: Frías, Lavalle, Tapso, Sumampa, Ojo de Agua, San Pedro de Guasayán.
REGIÓN DEL ALBIGASTA
IDR-ALBIGASTATucumán: Monteros, Simoca, Graneros, La Cocha. Córdoba: Deán Funes, Qulino,
Cruz del Eje, Lucio V. Mansilla, San José de la Salina
REGIÓN DEL ALBIGASTA
IDR-VALLE CALCHAQUÍAbarca los departamentos provinciales de Santa María y Belén en la provincia de Catamarca,
Tafí del Valle en la provincia de Tucumán, y Cafayate, San Carlos, Molinos, Cachi
y La Poma en la provincia de Salta .
REGION DEL VALLE CALCHAQUÍ